Wettkämpfe 2023

DatumWettkampfOrtTeilnehmer (mgl.)ASdsvMSMLErgebnisse
19.12.23LVT 5. - 8. Klasse SportschuleDresdenLSP     
15.-17.12.2331. Internationales Dresdner Christstollen-SchwimmfestDresden2013 u.ä.04.12.23   
09./10.12.23WTC-PokalDresdenSONDERSEITE     
02./03.12.23AdventsschwimmfestErfurtLSP 22.11.23   
02./03.12.23Schwimmfest unterm TannenbaumRiesa2012-2015      
01.-03.12.2313. Dt. Kurzbahnmeisterschaften der MastersHannoverMasters      
26.11.23Bezirks-Kurzbahnmeisterschaften 200 m-Strecken+400 m LagenKamenz2013 u.ä. 17.11.23
20 Uhr
   
25.11.239 Ländervergleich der LandesverbändeBerlinLSP       
19.-25.11.23Masters EMFunchal (POR)Masters 30.09.23  
19.11.23Herbstschwimmfest des Schwimmbezirks DresdenDresden2011 - 2015 10.11.23
20 Uhr
   
18.11.23Landesvielseitigkeitstest 4. Klasse (LVT)Leipzig 
 
    
16.-19.11.23Deutsche Meisterschaften KurzbahnWuppertalLSP 

07.11.23

18 Uhr

  
04.11.23GiraffenpokalChemnitz2011-2015 27.10.23
18 Uhr
   
04.11.23SeniorenschwimmfestZwickauMasters27.10.23   
28./29.10.23Offene Sächsische KurzbahnmeisterschaftenRiesa2011 u.ä.18.10.23
 
   
28.10.237. Lagen-T(o)uRDresden2015 u.ä.
2016-2017
 20.10.23   
28.10.23Arnstadt MastersArnstadtMasters

18.10.23

18 Uhr

   
22.10.23Herbstwettkampf Einheit MitteDresdenkeine Kader14.10.23   
21./22.10.23Bezirksjahrgangs- und Bezirksmeisterschaften Kurzbahn - SB SüdwestsachsenPlauen2015 u.ä. 16.10.23   
12. - 15.10.23Czech Swimming Arena CupPlzen (CZ)LSP-30.09.23
 
  
30.09.23Knirpsenschwimmen Einheit MitteDresden2014-1723.09.23   
24.09.238. Dresdner ElbepokalDresden2015 u.ä.15.09.23
22 Uhr
   
24.09.23Finale Sächsischer Kinderpokal 2023PlauenQualifizierte
2012-2014
 15.09.23  
23.09.23Bezirks-Kurzbahnmeisterschaften SprintRiesa2014 u.ä. 15.09.23
20 Uhr
  
19.09.23Jugend trainiert für Olympia - BundesfinaleBerlinLSP     
16./17.09.23PlüschtierpokalDresdenSONDERSEITE     
16.09.202330. Görlitzer SprintmeetingGörlitzLSP      
09.09.202312. Internationales SprintmeetingKamenz       
02.09.2023StauseespektakelCossebaudeSONDERSEITE     
26.08.2023Sächsische Meisterschaften Freiwasser/Pöhl-CupPöhl     
19./20.08.23Deutsche Meisterschaften Freiwasser MastersGummersbachMasters 07.08.23  
02.–11.08.23Masters WMKyushu (JP)Masters     
08./09.07.23Schwimmfest am WindbergFreital       
07.–09.07.23European Masters GamesTampere (FIN)Masters     
06.–09.07.23Deutsche MeisterschaftenBerlinLSP  22.06.23  20 Uhr  
05.07.23ÖPW "Letzte Chance"DresdenLSP    
01./02.07.23Offene Thüringer MeisterschaftenGeraMasters      
01./02.07.23LandesjugendspieleDresden      
01.07.23Chemnitzer MastersschwimmfestChemnitzMasters    
01.07.2353. Int. SeniorenschwimmfestGersdorf      
25.06.23Erich Kästner-SchwimmfestDresden   16.06.23  
24.06.23Kleine Fische 2.0DresdenSONDERSEITE     
22.–24.06.23DM Freiwasser / DM Freiwasser JugendNeustraublingLSP 14.06.23   
17.06.23Günter-Behnert-GedächtnisschwimmenGaildorfMasters 03.06.23  
16.–18.06.23DM Schwimmerischer MehrkampfStuttgartLSP 06.06.23  20 Uhr  
10.06.23Team Swim Race Days SachsenLeipzigLSP     
10.06.23Kinder- und kindgerechter WettkampfRiesa2017-2015     
02.–04.06.23Black Sea Cup '23Varna (BUL)LSP     
02.–04.06.23Deutsche Meisterschaften der Masters Kurze StreckeDresdenMasters  20.05.23   
27.05.23Kinder-SprintertagDresden2015-2014      
23.–27.05.23Deutsche JahrgangsmeisterschaftenBerlinLSP 12.05.23  20 Uhr   
19.–21.05.23Swim Cup EsbjergEsbjerg       
13./14.05.23Kinder- und Jugendspiele der Stadt DresdenDresden2015 u.ä. 05.05.23  23 Uhr   
06./07.05.23Süddeutsche JahrgangsmeisterschaftenErlangenLSP  01.05.23  20 Uhr  
06.05.23kindgerechter ÖPWFreital   30.04.23   
06.05.23LagensprintpokalSenftenberg     
06.05.23LVT 2./3. KlasseDresden   28.04.23 
05.–07.05.23Süddeutsche MeisterschaftenHeidelbergLSP  01.05.23  20 Uhr  
29./30.04.2311. Internationaler Berlin-Masters-CupBerlinMasters     
29.04.231. Dresdner Delphine-MiniCupDresden-Prohlis2016/17 kg WK
2015-2012

 (kg)
 20.04.23  23 Uhr  
28.–30.04.23das Stadtwerk.Regensburg Swim-Cup 2023RegensbrgLSP    
22.04.233-Länder-Masters-MeisterschaftenGeraMasters      
22.04.2311. Masters-SprintertagGersdorfMasters   
15./16.04.2328. Leisslinger SchwimmpokalHalleLSP     
01./02.04.23BezirksmeisterschaftenDresdenSONDERSEITE     
25./26.03.23Int. Dresdner FrühjahrspreisDresden2014 u.ä. 16.03.23
 
  
25.03.23KnirpsenschwimmenDresden2014-2017


 (kg)

 18.03.23   
12.03.23FrühjahrswettkampfDresden2004-2015 (k. Kader,LSP) 04.03.23  
10.–12.03.2310th Vienna International Masters ChampionshipsWienMasters 02.03.23  20 Uhr  
10.–12.03.23Offene Sächsische LandesmeisterschaftenLeipzig2011 u.ä. 01.03.23
 
  
04./05.03.23Tage der TalenteDresden2014 u.ä. 24.02.23  
04.03.23Race DaysDresdenLSP 24.02.23  
04.03.23Goslarer AdlerGoslarMasters 24.02.23  
25./26.02.23SDM/SDJM Lange StreckeOffenbachLSP 20.02.23  20 Uhr  
24.–26.02.23DM Masters Lange StreckeHalle/SaaleMasters 16.02.23  
18.02.23Race DaysLeipzigLSP 11.02.23   
05.02.23Winterschwimmfest des SB DresdenDresden2015-2011 27.01.23 
04.02.23Dresden2010 u.ä. 27.01.23  22 Uhr 
28.01.23Hallescher LangstreckentagHalleLSP  20.01.23  20 Uhr  
28.01.23Kleine FischeDresdenSONDERSEITE     
21.01.23BM Lange StreckeLeipzigLSP13.01.23  
15.01.23Leutzscher LöwenpokalLeipzig      
14./15.01.23StadtmeisterschaftenDresden2013–200606.01.23  
08.01.2319. WinterseniorenschwimmfestChemnitzMasters27.12.22 18 Uhr   

 

nach oben