Trainigszeiten

Dir hat Basketball in der Schule gefallen und du überlegst, ob du es regelmäßig spielen willst? Du kennst Basketball nur aus dem Fernsehen und hast…

Wir suchen dringend und ab sofort interessierte und engagierte Personen fürs Ehrenamt, um die Abteilung Basketball weiter betreiben zu können. 

Weibliche Teams

1. Damen (Oberliga Sachsen)

ZeitHalle
Di 20:00 – 21:30BSH
Fr 20:00 – 21:30EWvT

 

Trainer: Henryk Schoder

2. Damen (Landesliga Sachsen)

ZeitHalle
Mi 18:00 – 19:45EWvT
Fr 18:30 – 20:00EWvT

 

Trainer: Kilian Ulbrich

3. Damen (Landesliga Sachsen)

ZeitHalle
Di 18:00 – 19:30EWvT
Fr 18:30 – 20:00BeBe

 

Trainerin: Vera Fieber

U16 w (Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Mi 17:45 – 19:00BeBe
Fr 17:00 – 18:30EWvT

 

Trainerin: Maren Kittlick

U14 w (Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Mi 17:45 – 19:00BeBe
Fr 17:00 – 18:30EWvT

 

Trainer: Wendelin Goldmann

U12 mix (Jg. 2011 und jünger | Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Mi 16:45 – 18:15101. OS
Fr 16:45 – 18:15101. OS

 

Trainerduo: Vera Fieber, Antonio Caldarelli

U10 mix (Jg. 2013 und jünger | Bezirksliga)

ZeitHalle
Di 17:00 – 18:30101. OS
Fr 17:00 – 18:30EWvT

 

Trainerinnen: Anne Wendler, Leska Tanneberger, Karoline Regel

Männliche Teams

1. Herren (Landesliga Sachsen)

ZeitHalle
Di 19:00 – 21:15BeBe
Fr 20:00 – 21:30BeBe

 

Trainer: Wiktor Benzler, Wendelin Goldmann

2. Herren (Bezirksoberliga)

ZeitHalle
Di 20:15 – 21:45BeBe

Trainer: Marc Assmann

3. Herren (Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Di 18:00 – 19:30EWvT
Do 17:30 – 19:00129. GS

 

Trainer: Steven Winkler

U18 m (Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Di 17:00 – 18:30101. OS
Fr 17:00 – 18:30BeBe

 

Trainer: Richard Rau

U14 m (Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Di 17:00 – 18:30BeBe
Fr 16:45 – 18:15101. OS

 

Trainerteam: Justin, Annika

U12 mix (Jg. 2011 und jünger | Bezirksmeisterschaft)

ZeitHalle
Mi 16:45 – 18:15101. OS
Fr 16:45 – 18:15101. OS

 

Trainerduo: Vera Fieber, Antonio Caldarelli

U10 mix (Jg. 2013 und jünger | Bezirksliga)

ZeitHalle
Di 17:00 – 18:30101. OS
Fr 17:00 – 18:30EWvT

 

Trainerinnen: Anne Wendler, Leska Tanneberger, Karoline Regel

Hobbygruppe

ZeitHalle
Mi 20:30 – 22:00129. GS

 

Trainerin: Petra Hartmann

Sporthallen

  • BSZ – Berufsschulzentrum für Gesundheit und Sozialwesen (Maxim-Gorki Str. 39/ Döbelner Str.)
nach oben