Trainingszeiten Kinder und Jugendliche

Saison 2021/2022

Kleinkindschwimmen (0 bis 4 Jahre)

 TagUhrzeitOrtTrainer
Gruppe 1Mittwoch16.30–17.00 UhrFischhausstraße 12Ulrike Trotzky/Birgit Heltzig
Gruppe 2Mittwoch17.00–17.30 UhrFischhausstraße 12Ulrike Trotzky/Birgit Heltzig

 

Anfängerschwimmen (Vorschule)

 TagUhrzeitOrtTrainer
Gruppe 1Montag18.00–19.00 UhrSWH Freiberger PlatzUlrike Baschant/Caroline Winkler
Gruppe 2Dienstag18.00–19.00 UhrSWH ProhlisMarie Pouva
Gruppe 3Dienstag18.00–19.00 UhrSWH ProhlisStephanie Jacob/Heiko Werdin
Gruppe 4Donnerstag17.00–18.00 UhrSWH ProhlisChristiane Grammlich/Luise Schilling
Gruppe 5Freitag18.15–19.15 UhrSWH Freiberger PlatzLuise Schilling/Kerstin Kiontke

Grundschule 1.–4. Klasse (Wettkampfsport)

1. Klasse

 TagUhrzeitOrtTrainer
Gruppe 1Montag18.00–19.00 UhrSWH Freiberger PlatzSylvia Liebscher/Lorena Fröhlich
Gruppe 2Dienstag16.45–17.35 Uhr
18.00–19.00 Uhr
Turnhalle Prohlis
SWH Prohlis
Peggy Grunert/Susann Christoph
Gruppe 3Donnerstag18.00–19.00 UhrSWH ProhlisBirgit Kaiser/Marian Bobe/Ricarda Haußwald
Gruppe 4Freitag16.00–17.00 UhrSWH Freiberger PlatzUlrike Wolf/Wolfgang Sturm
 Freitag17.00–18.00 Uhr → AthletikSWH Freiberger Platz 
Zusatztraining Gruppe 1-4Samstag08.30–09.30 UhrSWH ProhlisUlrike Wolf/Wolfgang Sturm/Sylvia Liebscher

 

2. Klasse

Trainer: Birgit Kaiser/Marian Bobe/Sven Spangenberg

TagUhrzeitOrt
Donnerstag16.00–16.40 Uhr
17.00–18.00 Uhr
Turnhalle Prohlis
SWH Prohlis
Freitag17.00–18.00 UhrSWH Freiberger Platz

 

3. Klasse

Trainer: Ulrike Wolf/Wolfgang Sturm

TagUhrzeitOrt
Montag17.00–18.00 UhrSWH Freiberger Platz
Donnerstag16.40–17.40 Uhr
18.00–19.00 Uhr
Turnhalle Prohlis
SWH Prohlis
Freitag17.00–18.00 Uhr → Athletik
18.00–19.00 Uhr
SWH Freiberger Platz

 

4. Klasse

Trainer: Ulrike Zocher/Anja Kirchner/Stephanie Jacob

TagUhrzeitOrt
Dienstag15.45–16.40 Uhr
17.00–18.00 Uhr
Turnhalle Prohlis
SWH Prohlis
Mittwoch18.00–19.00 UhrSWH Freiberger Platz
Donnerstag16.00–17.00 UhrSWH Prohlis
Freitag18.00–19.30 UhrSWH Freiberger Platz

 

3.-5. Klasse (Alternative mit weniger Trainingszeiten)

Trainer: Nathalie Engert/Peter König

TagUhrzeitOrt
Dienstag16.00–17.00 Uhr
17.30–18.30 Uhr
SWH Prohlis
Turnhalle Prohlis
Donnerstag18.00–19.00 UhrSWH Freiberger Platz

Grundschule 2.–4. Klasse (Breitensport)

 TagUhrzeitOrtTrainer
Gruppe 2Dienstag15.00–16.00 UhrSWH ProhlisBernd Rosenbaum/Peter König
Gruppe 3Mittwoch16.00–17.00 UhrSWH Freiberger PlatzHarry Krause
Gruppe 9Mittwoch18.00–19.00 UhrSWH Freiberger PlatzHarry Krause
Gruppe 5Donnerstag16.00–17.00 UhrSWH ProhlisKerstin Hering/Christiane Grammlich
Gruppe 4Donnerstag17.00–18.00 UhrSWH Freiberger PlatzNathalie Engert/Peter König
Gruppe 7Freitag18.00–19.00 UhrSWH Freiberger PlatzSilke Gründel/Bernd Rosenbaum

Jugend 5.–12. Klasse (Wettkampfsport)

5.-12. Klasse

Trainer: Nora Flehmig/Jens Hußlein

TagUhrzeitOrt
Dienstag17.30–18.30 Uhr
19.00–20.00 Uhr
TH Prohlis
SWH Prohlis
Mittwoch19.00–20.00 UhrSWH Freiberger Platz
Freitag18.00–19.00 Uhr → Athletik/Krafttraining
19.00–20.00 Uhr
SWH Freiberger Platz

 

Jugend 5.–12. Klasse (Breitensport)

 TagUhrzeitOrtTrainer
Gruppe 1Montag19.00–20.00 UhrSWH Freiberger PlatzHarry Krause/Silke Gründel
Gruppe 6Donnerstag19.00–20.00 UhrSWH ProhlisUlrike Wolf/Wolfgang Sturm
Gruppe 8Freitag19.00–20.00 UhrSWH Freiberger PlatzSilke Gründel/Bernd Rosenbaum

 

Kont​akt Abteilung Schwimmen

USV TU Dresden e.V.
Freiberger Straße 31
Zimmer 213
01067 Dresden
zu Google Maps

+49 (0)174-293 2132
+49 (0)351-496 5818

Fragen, Anregungen oder Probleme? Schreib uns!

Kontakt Schwimmen
captcha
nach oben