Ergebnisse

Ergebnisse zentraler Regatten oder Ergo-Wettkämpfe:  

Regatten des Deutschen Ruderverbandes e.V.
https://verwaltung.rudern.de/event/calendar

Videos von FISA-Regatten
http://www.eurovisionsports.tv/fisa/

Abteilungsleitung und Sitzungstermine

Die regelmäßigen Abteilungsleitungssitzungen finden ca. einmal monatlich statt. Wer sich für die Themen und Belange der Abteilung Schwimmen interessiert oder Themenvorschläge hat, kann sich bei Heiko Werdin melden.

Die nächsten Leitungssitzungen sollen am 17.03.2022 und 04.04.2022 in der Geschäftsstelle wieder als Präsenzveranstaltung stattfinden. Interessierte, auch nur zu bestimmten Themen, sind immer herzlich willkommen.

Die AL bittet um vorherige Anmeldung der Teilnahme bei Ulrike Zocher und bei Bedarf eines zu behandelnden Themas, damit entsprechend Platz und Zeit in der Tagesordnung eingeplant werden können.

Die Abteilungsleitung stellt sich vor:

AbteilungsleiterHeiko Werdin
stellv. AbteilungsleiterinAntje Meister
FinanzwartinAntje Abraham
 
WettkampfwartSteffen Langner
 
Nachwuchskoordinator/TrainingswartMarian Bobe
JugendwartinMarie Pouva
 
Masterswartn.n.
 
ÖffentlichkeitsarbeitUte Weinhold
 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Wir suchen weitere interessierte Mitglieder des USV zur Mitarbeit in der erweiterten Abteilungsleitung. Wir benötigen Unterstützung bei der Durchführung von Wettkämpfen, Einführung und Erweiterung von Statistiken, Führen einer Abteilungschronik und und und...

Andreas Gunter

Ulrike ZocherVereinsmanagerin der Abt. Schwimmen

+49 (0)174-293 2132
Ulrike WolfMitarbeiterin

+49 (0)174-293 2132
 

 

unsere engagierten Trainerinnen und Trainer

Vorschule

 Ulrike BaschantC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
Marian BobeA-Trainer SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
Grundschule 2. Klasse (Wettkampfsport)
Susann ChristophC-Trainerin SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
 Nathalie EngertC-Trainerin SchwimmenGrundschule 3./4. Klasse (Wettkampfsport)
Grundschule (Breitensport)
 Nora FlehmigB-Trainerin SchwimmenJugend 5.-12. Klasse (Wettkampfsport)
 Lorena FröhlichC-Trainerin SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
 Thomas FunkeC-Trainer Schwimmen (in Ausb.)Erwachsene
Christiane GrammlichC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
Silke GründelTrainerinGrundschule (Breitensport)
Peggy GrunertC-Trainerin Schwimmen
B-Trainerin Prävention Wasser
Grundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
 Ricarda HaußwaldC-Trainerin SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
 Birgit Heltzig

Übungsleiterin Kleinkindschwimmen
B-Trainerin Rehasport

Kleinkindschwimmen
 Kerstin HeringC-Trainerin Schwimmen (in Ausb.)Grundschule (Breitensport)
 Jens HußleinC-Trainer SchwimmenJugend 5.-12. Klasse (Wettkampfsport)
Stephanie JacobC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
Grundschule 4. Klasse (Wettkampfsport)
Birgit KaiserC-Trainerin SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
Grundschule 2. Klasse (Wettkampfsport)
 Kerstin KiontkeC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
 Anja KirchnerC-Trainerin SchwimmenGrundschule 4. Klasse (Wettkampfsport)
Peter KönigC-Trainer SchwimmenGrundschule 3./4. Klasse (Wettkampfsport)
Grundschule (Breitensport)
 Harry KrauseC-Trainer Schwimmen
B-Trainer Wasserball
Grundschule (Breitensport)
 Sylvia LiebscherC-Trainerin SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
 Marie PouvaC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
Bernd RosenbaumC-Trainer SchwimmenGrundschule (Breitensport)
 Luise SchillingC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
 Sven Spangenberg Grundschule (Breitensport)
 Wolfgang SturmTrainerGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
Grundschule 3. Klasse (Wettkampfsport)
Junioren (Wettkampfsport)
 Ulrike TrotzkyÜbungsleiterin KleinkindschwimmenKleinkindschwimmen
Heiko WerdinB-Trainer SchwimmenAnfängerschwimmen
Caroline WinklerC-Trainerin SchwimmenAnfängerschwimmen
 Ullrike WolfC-Trainerin SchwimmenGrundschule 1. Klasse (Wettkampfsport)
Grundschule 3. Klasse (Wettkampfsport)
Junioren (Wettkampfsport)
Ulrike ZocherC-Trainerin Schwimmen
B-Trainerin Prävention Wasser
Grundschule 4. Klasse (Wettkampfsport)
    

 

Talentestützpunkt (TSP) des Sächsischen Schwimmverbandes

Der USV TU Dresden, Abteilung Schwimmen wurde für die Saison 2021/2022 wiederum als Talentstützpunkt des Sächsischen Schwimmverbandes anerkannt!

Für die Anerkennung als Talentstützpunkt des Sächsischen Schwimmverbandes müssen jedes Jahr bestimmte Kriterien (Anzahl Kader und Sportschüler) erfüllt werden. Grundlage bildet eine kontinuierliche Nachwuchsentwicklung in unserer Abteilung Schwimmen und eine enge Zusammenarbeit mit dem SSV.

 

Schwimm Gut - Zertifizierte Schwimmschule

USV TU Dresden ist für 2 weitere Jahre SchwimmGut-zertifiziert!

Ende Januar wurde die Abteilung Schwimmen im USV TU Dresden e.V. das Zertifikat „SchwimmGut“ – Zertifizierte Schwimmschule“ für 2 weitere Jahre bestätigt.

Genau festgelegte Kriterien, deren Erfüllung eine hohe Qualität in der schwimmerischen Grundausbildung sichert, sind vom zertifizierten Verein zu erfüllen und werden aller zwei Jahre erneut überprüft.

Schaut euch gerne den Beitrag zur Erstzertifizierung an, in dem wir ausführlicher zur Zertifizierung berichtet haben.

 

Chronik der Abteilung Schwimmen

Hier kann unsere Abteilungschronik​​​​​​​, die anlässlich zum 70-jährigen Jubiläum im September 2021 erstellt wurde, nachgelesen werden.

Wir werden versuchen, die Höhepunkte eines Jahres immer wieder zu ergänzen.

interessante Links

USV TU Dresden e.V. (Gesamtverein)www.usv-tu-dresden.de
Deutscher Schwimm-Verband e.V. www.dsv.de
Sächsischer Schwimm-Verband e.V.www.lsv-sachsen.de
Schwimmbezirk Dresden e.V.www.schwimmbezirk-dresden.de
Stadtsportbund Dresden e.V.www.ssb-dresden.de
Schwimm-Gutwww.schwimm-gut.de
  

Für Internetseiten Dritter, auf die die Abteilung Schwimmen des USV TU Dresden e.V. durch Hyperlink verweist, tragen die jeweiligen Anbieter die Verantwortung. Die Abteilung Schwimmen des USV TU Dresden e.V. ist für den Inhalt solcher Seiten Dritter nicht verantwortlich.

nach oben